8-800-100-30-70

В СФ снова предлагают снизить доступность абортивных средств

12.09.2016

Замглавы Совета Федерации Галина Карелова просит Минздрав «представить предложения по предотвращению бесконтрольного применения» таблеток, вызывающих выкидыш. Об этом говорится в направленном ею в министерство письме, сообщает «Лайф».

По сведениям издания, речь идет о препаратах, предназначенных для прерывания беременности на сроке до 6 недель.

В июле 2016 года Галина Карелова направляла главе Минздрава Веронике Скворцовой письмо с просьбой одобрить законопроекты, запрещающие розничную продажу средств для химического аборта, и устанавливающие штраф для нарушителей запрета, а также обязывающий медицинские организации предоставлять достоверные и полные данные о количестве проведенных абортов.

Однако, правительство тогда отказалось дать положительный отзыв на законопроекты, поскольку, по мнению чиновников, абортивные препараты уже сейчас нельзя приобрести в аптеках.

«Отпуск указанных лекарственных препаратов может осуществляться только медицинскими организациями», — цитирует издание официальный отзыв, подписанный заместителем председателя правительства Сергеем Приходько.

«Утверждение авторов законопроекта о выявляемых случаях продажи аптечными организациями лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности физическим лицам… не подкрепляется соответствующими сведениями», — подчеркнули в правительстве.

Чтобы проверить, так ли это, журналисты «Лайфа» провели эксперимент. Им удалось без труда приобрести в интернет-аптеке одно из абортивных средств.

По сведениям агентства DSM Group, такие препараты в значительных количествах предлагаются и в обычных аптеках, которые продают их не только медицинским учреждениям, но и частным лицам. За январь-май 2016 года аптеки продали 803 тысячи упаковок средств для химического аборта, считают эксперты.

«Женщины, к сожалению, не разбираются во всех этих препаратах. Не знают, к примеру, что лекарства для экстренной контрацепции вызывают серьёзные гормональные проблемы. Может быть бесплодие. Они без труда покупают такие препараты в обычных аптеках, даже не консультируясь с врачом.

Как правило, они приходят к врачу, когда проблемы уже появляются. Необходимо проводить профилактику, рассказывать женщинам больше об их здоровье и о последствиях абортов», — рассказала журналистам гинеколог Каринэ Отарян.

Ранее законопроект об ограничении розничной продажи абортивных средств также вносился на рассмотрение Государственной думы группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной, руководившей в то время парламентским комитетом по вопросам семьи женщин и детей. В конце сентября 2015 года проект получил отрицательный отзыв российского правительства, посчитавшего, что предложенные меры не помогут защитить женщин от вредоносного влияния этих препаратов.

Источник: https://miloserdie.ru