8-800-100-30-70

В школах Татарстана будут изучать семьеведение

05.09.2016

В начавшемся учебном году татарстанским школьникам предстоит изучить новую необычную дисциплину, посвящённую созданию семьи.

Семьеведение в этом году будут преподавать в 308 школах республики, рассказал замминистра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов.

По словам чиновника, новый урок должен научить школьников тому, как создать крепкую, любящую российскую семью.

Отметим, что преподавать семьеведение весной этого года предложил уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

"Рассказывать о семье надо, но надо рассказывать правильно", - сказал детский омбудсмен.

Тогда он противопоставил новый предмет предложению ввести в школах курсы "полового воспитания".

Также на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» Ильдар Мухаметов заявил, что в школьном образовании впервые внедрят стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Нет понятия необучаемый ребёнок. В зависимости от состояния здоровья детей, будут внедряться адаптированные образовательные программы», - прокомментировал замминистра.

А в детских садах в этом учебном году планируют ввести новую систему измерения качества образования.

«В мире уже есть опыт мониторинга дошкольного образования. Это особая практика, когда путем наблюдения замеряется качество образования в детском саду. В новом учебном году мы проведем подобный эксперимент в детсадах Татарстана», - рассказал Ильдар Мухаметов.

Источник: http://kazan24.ru