8-800-100-30-70

В следующем году размер материнского капитала будет увеличен на 4,8 процентов и составит 475 тысяч рублей

11.09.2015

В 2016 г. размер материнского капитала будет увеличен примерно на 4,8% и составит около 475 тыс. рублей. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок.

"Важно сказать, что с 1 января материнский капитал составляет 475 тысяч рублей, это в нашем проекте бюджета на 2016 год", — пояснила она.

Это чуть ниже, чем в прошлом году. И примерно вдвое меньше официальной инфляции: по итогам этого года рост цен прогнозируется на уровне 11 - 12%.

В этом году размер маткапитала составляет около 453 тыс. рублей. Он выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети, а также россиянам, усыновившим более одного ребенка.

Кроме того, в этом году появилась возможность часть денег из пособия - 20 тыс. руб. - получать наличными на любые цели. С 5 мая 2015-го по 31 марта 2016 г. можно подавать заявления на выплату в свое отделение Пенсионного фонда.

Потратить маткапитал можно на три основные цели - улучшение жилищных условий (например, в качестве взноса по ипотеке), на образование детей и на будущую пенсию мамы. Первая цель - самая востребованная. Этой возможностью пользуются более 80% семей.

Ранее сегодня правительство одобрило законопроект, устанавливающий дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми-инвалидами за счет средств материнского капитала, напоминает "Российская газета".

Документ устанавливает возможность для семей, имеющих детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством возмещения затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

"Он позволяет раньше забирать средства материнского капитала, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Закон распространяется как на родных, так и усыновленных детей", - пояснила Голодец.

Материнский капитал был введен в 2007 г., тогда его размер был установлен в 250 тыс. рублей. С тех пор размер капитала ежегодно индексировался и в в 2015 г. вырос до 453 тыс. 26 рублей. Это примерно на 5,5% больше, чем в 2014 году.

Виктор Умнов