8-800-100-30-70

В США выросло число запросов на стерилизацию

18.09.2022

Решение Верховного суда США отменить конституционные гарантии права на прерывание беременности привело к росту запросов среди американцев на проведение хирургических операций для собственной стерилизации, сообщает CNN со ссылкой на данные медицинских организаций страны.

Как пишет издание, наибольшая доля запросов приходится на женщин, заинтересованных в перевязке маточных труб в качестве метода хирургической контрацепции. Медики указывают на рост числа молодых американок старше двадцати лет, которые обращаются в медицинские клиники с подобной целью. При этом сами врачи сообщают, что до проведения операций стремятся отговорить пациенток от хирургического вмешательства.

По данным американского центра по контролю и предотвращению болезней, на которое ссылается издание, до 26% женщин после проведения операции жалеют о ней. Тем не менее количество запросов в клиниках продолжает расти.

В июне контролируемый консерваторами Верховный суд, пересмотрев прецедентное дело «Роу против Уэйда» 1973 года, отменил конституционные гарантии права на прерывание беременности и позволил американским штатам самостоятельно регулировать эту сферу. Как следствие, ряд штатов полностью запретили аборты.

Администрация Байдена резко раскритиковала решение Верховного суда.. Полемику по этому вопросу продолжают участники протестов, в том числе на уровне членов конгресса.

https://www.pro-life.by/