8-800-100-30-70

В Тюменской области отмечена положительная демографическая динамика

04.08.2014

Специалистами в Тюменской области отмечена положительная демографическая динамика. Уже в ближайшие месяцы в областной столице ждут рождения 700-тысячного жителя.

В тюменских семьях уже могут позволить себе второго и даже третьего ребенка. Условия для этого есть. Помимо федерального материнского капитала за второго ребенка - 430 тысяч рублей, семья получает помощь и на уровне региона. Это плюс 40 тысяч к основной сумме.

По словам главы администрации Тюмени Александра Моора, в конце 2014 года, может быть, в начале 2015-го нас, тюменцев, станет 700 тысяч. Всего 5 лет назад - в 2009 году был зарегистрирован 600-й тюменец.

«Сегодня каждая многодетная семья вправе получить земельный участок. Кроме того, есть возможность заключить социальный контракт на сумму в пределах 50 тысяч рублей для ведения собственного хозяйства. В основном, такую помощь получают семьи, проживающие в сельской местности. У власти есть и другие рычаги, подстегивающие демографический рост. На сегодня нет проблем с местами в детских садах для детей после 3 лет», - сообщает корреспонденту Тюменской службы новостей начальник отдела по делам семьи, материнства и детства областного департамента соцразвития Алла Толкачёва.

Сегодня только в городе Тюмени проживает столько многодетных семей, сколько их было во всей области 8 лет назад.

Источник: http://news.megatyumen.ru