8-800-100-30-70

В Югре назвали победителей конкурса «Жизнь – священный дар»

04.05.2017

Итоги окружного конкурса «Жизнь – священный дар» подвели накануне. Организаторами мероприятия выступил одноименный региональный фонд, а также департамент здравоохранения Югры. Чествование лучших поликлиник и женских консультаций, акушеров-гинекологов и психологов, которые работают с беременными женщинами проводится в Югре во второй раз. Более того, при участии окружного фонда «Жизнь – священный дар» запущен всероссийский конкурс для медиков и психологов, помогающих женщинам сохранить драгоценную жизнь. Его главная цель – снижение количества абортов и повышение качества медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.
За четыре года силами волонтеров фонда «Жизнь – священный дар» было спасено 2310 жизней. Каждый год по округу появляется на 800 детей больше, чем могло бы без помощи волонтеров – психологов. Каждого младенца здесь с радостью подсчитывают и чествуют, поскольку спасти жизнь малышу подчас оказывается задачей непростой.
«Очень часто женщина попадает в тяжелые ситуации, с которыми самостоятельно справиться не может. Понятно, что не всегда только материальная поддержка может помочь женщинам сохранить ребенка. Чаще наоборот, - женщине необходима консультация психолога, который убедит, что третий ребенок – это радость, и он вовсе не станет обузой, что даже если у мамочки нет высокого статуса в обществе и большой зарплаты, малыш никогда не будет проблемой», - рассказывает исполнительный директор регионального благотворительного фонда «Жизнь – священный дар», координатор окружным групп противоабортного консультирования Людмила Шумилина.
Вообще же волонтеры фонда «Жизнь – священный дар» работают с медицинскими организациями региона. Конечно, в женских консультациях трудятся штатные психологи, однако не всегда помощи такого специалиста хватает для того, чтобы убедить женщину сохранить зарождающуюся жизнь.
«Работа в абортарии очень специфическая. Раньше я практиковалась с другими категориями, и работала по запросу людей. Здесь же все наоборот: только 20 процентов от общего количества моих клиентов приходят сами. Остальных я нахожу сама, приводят волонтеры, направляют информацию о женщинах в кризисных ситуациях из медицинских учреждений. Как правило, на аборт решаются женщины от 28 до 35 лет, которые боятся потерять свой статус, должность, боятся финансовых сложностей. И я всегда привожу пример: бывает семья, где у ребенка есть телефон последней модели, одежда самых дорогих брендов, но нет заботы и внимания со стороны родителей. А иногда семья живет скромно, но в любви и согласии. Такие дети, как правило, добиваются больших успехов в жизни», - поясняет психолог группы доабортного консультирования фонда «Жизнь – священный дар» Ирина Ковалева.
По итогам конкурса награды и признание получили женские консультации со всего округа. В их числе – из Сургута. Так, лучшей женской консультацией в защиту жизни стали консультации при Сургутских городских поликлиниках №2 и №4. В номинации «Личный вклад – в защиту жизни» лучшей стала акушер-гинеколог Сургутской городской клинической поликлиники №1 Алина Галиуллина. Второе место среди психологов доабортного консультирования получила медицинский психолог Сургутской городской клинической поликлиники №2 Елена Коркишко.

Настоятель храма Георгия Победоносца Антоний Исаков: «Итоги конкурса впечатляют. Если каждый понемногу вложит частицу своего сердца, труда и служения, то получается спасти сотни детей. Самое главное – мы не только сохраняем репродуктивное здоровье женщине, мы качественно повышаем человеческий потенциал нашей страны. Акушеры-гинекологи, психологи, главные врачи учреждений родовспоможения – все они стоят на страже жизни младенцев. Я рад тому, что конкурс родился и вырос именно в Сургуте»

https://ugra-news.ru/article/21042017/47382