8-800-100-30-70

Весеннее паломничество сестер милосердия Екатеринбурга к святыням и коллегам Тюменской епархии

06.05.2014

Сестричество Православной Службы Милосердия традиционно отправляются в паломничество раз в два месяца. Встречи со святынями, духовные беседы, обмен опытом и просто дружеское общение в совместном паломничестве – то, что дает сестрам новые силы в несении своего служения любви.

5 апреля 2014 года ранним утром автобус, в котором не было ни одного свободного места, с паломниками выехал в путь. 34 сестры во главе с духовником Службы протоиереем Евгением Попиченко отправились к святыням Тюменской епархии. Поездку организовал и радушно встретил екатеринбуржцев руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Тюменского благочиния Андрей Александрович Якунин.

Анастасия Саушкина, старшая сестра по развитию Сестричества милосердия:

- У нашего паломничества изначально была запланирована очень насыщенная программа. Сестры побывали с экскурсией в Свято-Троицком мужском монастыре, приложились к мощам святителя Филофея (Лещинского), митрополита Сибирского и Тобольского. Два дня мы молились с сестрами Богородично-Рождественского Ильинского женского монастыря, где нас радушно встретила матушка игумения Нина (Схулухия). Вместе с воспитанниками монастырского детского приюта и сестрами мы прочитали акафист целителю Пантелеимону, совершили крестный ход к Поклонному кресту, установленному по пути следования царской семьи Николая II в тобольскую ссылку. Успели мы приложиться и к Абалакской иконе Божией Матери «Знамение», которая была привезена в Тюмень и выставлена в Благовещенском соборе.

В том числе мы ехали в Тюменскую епархию, чтобы пообщаться с тюменскими сестрами милосердия и набраться у них опыта. У них развиты направления, которых нас пока нет, в частности, духовно-нравственное окормление заключенных. Встреча прошла очень интересно.

Светлана Леонтьевна Прокопкина, сестра-катехизатор:

- Самое яркое впечатление - это, конечно, Ильинский женский монастырь и игумения Нина. Беседа с ней разрешила одно мое недоумение. Есть заповедь подчиняться старшим, начальникам, родителям, супругам. Но часто женщины начинают воцерковляться раньше своих близких, и им приходится не слушаться супруга, который продолжает жить по мирским законам. Игумения рассказала о своем случае. Отец ее был против посещений храма, а она продолжала туда ходить. Отношения были напряженные. И только после того, как она попросила прощения у отца за свое упрямство и непослушание, он изменил свое отношение и стал ей даже помогать. Ее смирение покорило его сердце. То есть пока от гордости себя не очистим, мы не можем к Господу приблизиться. Наше сердце непригодно, пока не покоримся старшим, которые нам Господом поставлены. Эта простая мысль стала для меня откровением.

Очень назидательно, как маленькие детки, которые воспитываются в приюте, себя ведут на молитве. Малыши 4-7 лет сидят и внимательно слушают, не крутятся, между собой не общаются, старшие дети следят за младшими, чтобы спинку держали ровно, строго внимательно стоят и молятся. Отметила для себя, что две девочки с синдромом Дауна по поведению ничем не отличались от всех остальных. Это так ценно в наше время, когда от таких детей отказываются и избавляются на ранних этапах внутриутробного развития. Они одарены Господом чуткими душами, им только нужно оказывать внимание и давать должное воспитание.

Такие поездки полезны, интересны и нужны сестрам, ведь во время паломничества между людьми естественным образом складывается молитвенная и деятельная поддержка, не пустое общение, задевающее глубинные струнки души.

Наталья Уланова, сестра милосердия, доброволец направления «Помощь детям»:

- Поездка прошла «на одном дыхании», после поездки появились даже новые силы для дальнейшей работы.

Интересным завершением поездки, уже на обратном пути, стала вечерняя Литургия в церкви во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Савино Пышминского района. Глубокое впечатление произвела и служба, и старинные потемневшие намоленные иконы, перед которыми не одно столетие молились православные христиане, обращаясь к святым и к Господу. Вот такая получилась связь времен и пространств.

Вернулись домой сестры уставшие, но довольные. Слава Богу!

Источник: www.ekbmiloserdie.ru