8-800-100-30-70

Владимир Путин: Ювенальная юстиция - это очень опасная вещь

16.10.2014
Как сообщалось, Владимир Путин принял участие в заседании форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны». Президент России, в частности, высказался по теме ювенальной юстиции, пишет «Российская газета».
Мнение руководства страны по ювенальной юстиции остается неизменным: это угроза вмешательства в дела семьи, заявил Владимир Путин. Одна учительница, делегат форума, переживала, что летом вышла концепция по медиации, и в ней фигурируют слова «дружественное к детям правосудие». По сути - это ювенальная юстиция, идея которой просто приводила женщину в ужас. 
«Могу с полной уверенностью сказать, что председатель правительства разделяет нашу с вами точку зрения, согласно которой ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет собой угрозу вмешательства в дела семьи», - подчеркнул Глава государства. «И это очень опасная вещь. Во многих странах себя не оправдала практика, она такая - 50 на 50. Я не знаю, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж. Я обещаю, что мы обязательно к этому вернемся», - заверил он.

Президент поддержал и другие жалобы учителей, прежде всего, на избыточную бюрократию, а заодно потребовал, чтобы школьная отчетность была открытой. «Видимо, опять бюрократия наша оказалась сильнее. Конечно, государство, общество и родители имеют право знать, что происходит в школе и каково качество образования их детей, - ободрил Глава государства ораторов, сетовавших на безумное количество бумаг и их недоступность для учеников и родителей. - Отчетность нужна, но не должно быть закрытых отчетов». 

«Если двух полудурков объединить, то умного человека все равно не получится», - привел поговорку Владимир Путин. «Но мы будем исходить из того, что даже среди людей, которые увлечены этой отчетностью, все-таки возобладает здравый смысл и такое избыточное бюрократическое рвение будет сокращено», - добавил он. «Министр здесь. Соответствующее поручение я обещаю, будет сформулировано, и на какое-то время точно сработает», - надеется Президент.

Успокоил Глава государства и тех, кто не мог справиться с постоянными реформами. 
«Мы не можем проглотить новый кусок, когда рот занят. Мы не освоили еще первые шаги, пытаемся это сделать, а нам уже новые… Мы не успеваем», - грустили педагоги. 

Новые стандарты будут внедрять поэтапно, напомнил Владимир Путин, и на всякий случай добавил, что надеется на то, что чиновники услышат: здесь не должно быть чрезмерной спешки. В постоянном реформировании системы образования нужна пауза. 
«Всем хочется издавать учебники. Это очень прибыльный вид деятельности, и им дай волю, они бы каждый месяц издавали новые учебники. Поэтому здесь здравый смысл в случае, как и с отчетностью, должен возобладать», - заявил он. Но и на этом жалобы не подошли к концу.

Другая участница форума переживала, что ее работы не публикуют в зарубежных журналах, а это нужно для грантов. 
«Степень цитируемости - важный показатель. Но это только один из показателей критериев качества», - объяснил Президент. «Для гуманитарной области этот показатель практически не работает», - сказал он и в шутку посоветовал: «Обругайте руководство страны и вас опубликуют».

Источник: http://ruskline.ru/