8-800-100-30-70

Вместе растить будущее

15.07.2016

В День святых благоверных Петра и Февронии, ставших олицетворением супружеской любви, в муниципальных образованиях Тюменской области прошли концерты и конкурсы, а также чествование семейных пар.

В учреждениях социальной защиты населения города Тюмени были организованы консультативные приемы, дни открытых дверей. Праздничные мероприятия прошли в скверах, библиотеках, на площадях областного центра. В рамках городского праздника «Ромашковый букет» родителям и детям были предложены мастер-классы, веселые старты, аквагрим, шоу мыльных пузырей и многое другое.

С Днем семьи, любви и верности тюменцев поздравил губернатор региона Владимир Якушев.

— Этот праздник, в основе которого — история-легенда супружеской четы Петра и Февронии Муромских, отмечается в России не так давно. Он напоминает нам об истинных семейных ценностях — уважении и преданности друг другу, умении вместе преодолевать испытания. Родной дом всегда был и остается для каждого из нас самым уютным и надежным местом. Здесь мы находим поддержку и утешение, ждем одобрения и черпаем силы. Искреннее восхищение вызывают супружеские пары, которые воспитывают детей в любви и взаимопонимании, учат их заботиться о младших и помогать старшим, бережно относиться к окружающей природе и любить свою Родину. Радует, что и в Тюменской области таких семей год от года становится все больше, — отметил губернатор в своем приветствии.

Как сообщили в департаменте социального развития администрации Тюменской области, в регионе проживают более 542 тыс. семей, в том числе более 224 тыс. — с детьми. Наблюдается рост количества многодетных семей: с 12 тыс. в 2011 году до 19 тыс. в

2016-м. Добавим, что с 2006 года 314 многодетных матерей, родивших и достойно воспитавших пятерых и более детей, были награждены медалью «Материнская слава».

— Семья в жизни человека — это самое важное. Деятельность социальных учреждений в нашем регионе направлена в первую очередь на оказание помощи семьям, несовершеннолетним детям. Мы работаем со всеми категориями семей, благополучными, замещающими, попавшими в трудную жизненную ситуацию, молодыми семьями и многодетными, — рассказала начальник отдела по делам семьи, материнства и детства департамента социального развития администрации Тюменской области Анастасия Захарова.

В настоящее время учреждениями соцразвития обслуживаются свыше 330 тыс. граждан, в том числе более 160 тыс. несовершеннолетних детей. Наиболее востребованными являются предоставление психологической помощи, работа семейных клубов, оказание бытовой помощи и правовых услуг.

Клубов семейного общения, групп поддержки также становится все больше, семьи ищут возможности для контактов, совместного полезного времяпровождения. Таким образом, растет спектр услуг, необязательно связанных с какими-либо социальными выплатами. Например, многие участвуют в комплексной программе формирования семейных ценностей среди детей, подростков, молодежи и родителей. Это живые мероприятия: круглые столы, конкурсы, фестивали, спортивные состязания и турниры. Узнать о мерах социальной поддержки, конкурсах и консультациях, стажировках, волонтерских и социальных проектах можно на портале растим-будущее.рф.

— Мы не стоим на месте, пытаемся реализовывать все новые и новые идеи. Так, с апреля этого года во всех муниципальных образованиях начала действовать служба инспекторов по охране детства. И основная задача ее сотрудников — стать независимыми помощниками детям, родителям в решении их проб­лем, — сообщила Анастасия Захарова.

Безусловно, важна взаимосвязь между поколениями — подростками, молодежью и представителями старшего возраста, имеющими большой жизненный и семейный опыт. В ближайшее время начнется реализация проекта «Диалог поколений», где ведущую роль во взаимодействии с детьми и семьями будут играть ветераны-волонтеры, граждане с активной жизненной позицией, — творческий процесс совместного общения и передачи опыта. Как сварить вкусное варенье? Как сшить красивую вещь? Как правильно ухаживать за новорожденным? И так далее. Темы могут быть самыми разными.

Добавим, что многим супружеским парам неоценимую помощь оказывает областной центр социальной помощи семье и детям «Семья». Он работает с семьями, где замечены неблагополучие, некие кризисные ситуации. И это большой пласт деятельности для психологов, юристов, педагогов, соцработников. Иногда помощь заключается просто в сборе одежды, бытовых вещей для тех, кто в них нуждается. Например, уже десять лет в центре реализуется проект «Соберем ребенка в школу», когда тюменцам предлагается помочь малоимущим и многодетным семьям учебниками, канцтоварами, форменной одеждой.

— В последние три года у нас увеличилась востребованность в услугах психологов, — рассказала директор центра социальной помощи семье и детям «Семья» Елена Перминова. — Раньше это были классические консультации для родителей относительно поведения детей и педагогической работы с ними. Теперь эта деятельность трансформировалась в семейную терапию, к которой подключаются не только психологи, но и опытные педагоги, специалисты по досугу и различным видам дополнительного образования, главная цель которых — помочь семье выздороветь, найти общие интересы и увлечения. Как правило, это семьи с детьми, родителями, бабушками и дедушками. И эта деятельность практически всегда эксклюзивна, направлена на конкретный случай.

Тесно сотрудничает с областными департаментами Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров». Просвещение и информирование семей — одно из важнейших направлений работы организации. По мнению специалистов «Покрова», аборт — это гибель семьи. И чтобы не допустить аборта, с женщинами нужно работать медикам, социальным работникам, психологам. За три года деятельности центра таким образом спасены 575 деток.

— Государство делает многое, чтобы поддержать традиционную семью. Семья — это основа его безопасности и благополучия. Наш центр «Покров» также делает все возможное, чтобы сохранить ценности традиционной семьи, — сообщила председатель правления организации Надежда Ильичева.

Добавим, что в день праздника семейным парам была вручена еще одна общественная награда — медаль «За любовь и верность». Ее учредил в мае 2009 года организационный комитет по проведению Всероссийского дня семьи, любви и верности. На одной стороне медали изображена ромашка — символ праздника, на оборотной — лики святых Петра и Февронии Муромских. Для награждения были выбраны семьи, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия и уважения в обществе. К таким семьям можно отнести супругов Соколовых из Ялуторовска, которые зарегистрировали заключение брака 66 лет назад.

В Тюмени чествование прошло во Дворце бракосочетаний. Для супружеских пар, проживших в браке более 25 лет, достойно воспитавших детей и являющихся прекрасным примером семейной жизни, прозвучали слова поздравлений от представителей администрации города, творческих коллективов, детей и внуков. В День семьи медаль «За любовь и верность» была вручена Таисии и Владимиру Колмаковым, которые прожили вместе 60 лет. Причем помимо двух своих детей они воспитали еще троих сирот. Всего в регионе такие медали были вручены 80 супружеским парам.

Вячеслав Девятков

 

Источник: http://tumen.mk.ru