8-800-100-30-70

Вологодский губернатор предложил преподавать в школах «Этику и психологию семейной жизни»

26.01.2017

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предлагает ввести во всех российских школах предмет «Этика и психология семейной жизни». Это поможет поправить демографическую ситуацию в стране, считает он.

В Вологодской области для решения этой проблемы создан демографический проектный комитет. Его задачи – профилактика абортов, формирование культуры гендерных отношений и ценностей ответственного родительства.

По словам заместителя губернатора Олега Васильева, основные усилия с точки зрения профилактической работы должны быть сосредоточены на информационной деятельности, в определенных целевых аудиториях и группах.

– Так, в свое время в школах был курс по этике и психологии семейной жизни, – вспомнил он. К сожалению, позже этот курс из общеобразовательной программы исчез.

Идею вернуть этот предмет в школьную программу подхватил губернатор. Он поручил членам правительства подготовить соответствующую инициативу и выйти с ней на федеральный уровень, в Министерство образования:

– Предмет «Этика и психология семейной жизни», основанный на современных технологиях и методиках преподавания, в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях страны просто необходим. Крайне важно заниматься просвещением наших ребят, ориентировать их на традиционные ценности: институт брака и крепкую многодетную семью. Уверен, эта мера будет очень эффективной.

Ключевым показателем эффективности разработанной в области демографической программы будет увеличение народонаселения до 1 миллиона 200 тысяч человек к 2030 году, сообщают в пресс-службе губернатора.

Источник: http://newsvo.ru/news/105414