8-800-100-30-70

Врач-гинеколог: внебрачные связи никого ещё не сделали здоровыми

26.05.2023

Мы попросили врача-гинеколога, члена общественной организации «Врачи за жизнь, врачи – против абортов» Анну Мустафину рассказать о значении девственности с медицинской точки зрения, о влиянии половой жизни на здоровье женщины, разнице интимных отношений в браке и в свободных союзах.

– С медицинской точки зрения, какую роль играет девственность?

– Девственная плева предназначена защищать вход во влагалище от инфекций. Плева необходима, так как в нежном возрасте эпителий на половых органах тонкий, молочнокислых палочек мало, и они не способны защитить от окружающей инфекции.

Например, девочка села на песочек или грязные качели, плева не пропустит бактерии.

У женщины же в репродуктивном возрасте – другая защита. Благодаря гормональным процессам, слизистая влагалища становится более плотной, толстой и сочной, верхний слой после полового созревания ороговевает, слущивается. Этими слущиваниями питаются бактерии – молочнокислые палочки, создается низкий pH – 4,5. За счёт такой флоры у женщины другие микробы не поселяются.

– Ещё в советское время врач сказала подруге, что нерегулярные и болезненные менструации пройдут, когда та начнёт жить половой жизнью. Можно прокомментировать это?

– Когда девушка начинает интимную жизнь в браке, это действительно может благотворно сказаться на её здоровье. Близость связана с позитивными моментами, с любовью к супругу. Половая же жизнь вне брака – совсем другое дело: есть страх, что партнёр бросит, есть напряжённость по поводу нежелательной беременности. Подобные стрессы и переживания не дадут нормализоваться в данном случае репродуктивному ритму. Чтобы ни говорили сторонники свободных союзов, тем не менее, внебрачные связи отличаются от отношений между супругами и по качеству, и по эмоциональной составляющей.

Регуляция менструальной функции происходит на пяти уровнях: матка, яичники, гипофиз, гипоталамус, кора головного мозга, которые находятся в гармонии между собой. Если мы берём уровни, связанные с подкорковыми структурами гипофиза, гипоталамусом и корой головного мозга, то тогда репродуктивное здоровье зависят напрямую от нашего душевного состояния.

Женщина любит и любима, у неё позитивные эмоции, естественно, и её репродуктивное здоровье тоже будет в хорошем состоянии.

Детородный механизм снабжается по остаточному принципу – если всё в организме слаженно – сердце, выделительная и пищеварительная система, то в этом случае и репродуктивная функция хорошо работает.

Достаточно какому-то звену сбиться и это скажется на женском здоровье. Например, при истощении, не усвоении витаминов, потери энергии, при снижении жировой ткани больше, чем на 20%, могут наступать сбои менструального цикла. Жировая ткань – депо женских гормонов, и если её становится мало, месячные прекращаются. Организм решает, раз депо истощилось, значит, грядут тяжёлые, голодные времена и не время заниматься деторождением. Соответственно менструальная функция отключается.

Проблемы, возникающие на уровне матки, яичников, как правило, врождённые, и мы мало можем повлиять. Хотя и в этих случаях не всё безнадёжно: например, при поликистозных яичниках (врождённое отклонение) можно добиться ремиссии после рождения ребёнка. Часто нормализуется менструальная функция после того, как женщина стала мамой, и, наоборот, при прерывании беременности может усугубиться существующая проблема или появиться новая.

– Во время перестройки появлялись псевдонаучные статьи о том, что девушка должна не затягивать с интимной жизнью и попробовать до брака разных ухажёров, чтобы потом не было в интимной сфере проблем. Чем опасен такой подход?

– Кроме тревог, волнений у женщины, живущей вне брака, могут возникнуть и другие проблемы. Например, половые инфекции. Судите сами: если брак не зарегистрирован, то часто мужчина, не считает себя обязанным сохранять верность. (И в браке не все мужья верные, а при свободных отношениях рассуждают: официально союз не оформлен, и обязательств нет). Таким образом, появляются хламидии, а от них сложно и долго избавиться, трихомонады, гонорея. Это всё приводит к хроническим воспалениям, которые потом могут обернуться образованием спаек и непроходимостью труб. А непроходимость труб – это внематочная беременность, бесплодие.

Даже если хронические воспаления не закончились бесплодием, то при беременности может возникнуть угроза прерывания, внутриутробная инфекция, из-за которой дети рождаются или маловесными, или с врождённой пневмонией. Мы всегда обследуем беременную женщину, если что-то находим, пытаемся лечить, но бывает, что не удаётся определить инфекцию, или пациентка игнорирует обследования. В результате ребёнок рождается и не дышит: у него лёгкие не раскрываются из-за внутриутробной пневмонии, вызванной хламидийной инфекцией. Откуда она берётся? Нередко на сперматозоидах уже сидят микроорганизмы, которые попадают в плодное яйцо и развиваются вместе с ребёнком!

Поэтому говорить, что внебрачная половая жизнь наладит будущую семейную жизнь и всё будет хорошо, безответственно. Любой доктор скажет, что легкомысленные отношения ни к чему хорошему не приводят, и «выбор» второй половины методом сравнения разных партнёров и партнёрш заканчивается сбором инфекционного спектра, а не семейным счастьем. Задумайтесь, почему наши предки говорили о сохранении девственности до брака не только девушек, но и юношей? Наверное, не зря у любого народа существовала культура чистоты в прямом смысле — физической чистоты? Наши прадеды и прабабушки думали не только о себе, но и о своих детях, хотели видеть их здоровыми и счастливыми.

– Во время родов молодая мама порвалась, врач сказала, что это из-за того, что она вышла замуж девственницей, мол, у опытных женщин такое редко встречается. Есть ли правда в этих словах?

– Разрывы могут быть и у опытных женщин, а у слишком опытных – как раз чаще. Мы говорили уже об инфекциях, которые приводят к воспалению влагалища, что в свою очередь заканчивается отёчностью и снижением прочности тканей.

В моей практике много случаев, когда пациентки, вышедшие замуж девственницами, во время родов сохранили целостность влагалища. Почему это удивляет? Как же было 100 лет назад, тогда все замуж выходили девственницами – по-другому никак! Часто зачинали с первой брачной ночи. Было бы странным, если природа этот момент не предусмотрела..

Давайте конкретно посмотрим, из-за чего случаются разрывы. Порой роды проходят неестественно, с форсированием потуг. Плюс здоровье тканей сегодня другое. Когда женщины питаются натуральными продуктами, получают достаточно витамина С, то сосуды, ткани прочные. А когда в рационе преобладают бисквиты, булки, сладкое, то наши ткани, мышцы становятся рыхлыми.

На курсах подготовки к беременности, родам, мы рассказываем, что прочность тканей зависит от диеты будущей мамы, её образа жизни. Важно, чтобы женщины в положении, а хорошо бы и до беременности, много двигались, бывали на свежем воздухе, это усиливает кровоснабжение тканей, насыщает их кислородом.

Если беременность протекает зимой или весной, когда недостаточно витамина С во фруктах и овощах, рекомендуем «Аскорутин» по одной таблетке в день после еды. Это тоже укрепляет ткани, соответственно, будет меньше гематомок, микроразрывов, повреждений. Для эластичности тканей необходимо растительное масло. На 35 неделе есть практика массажа промежности супругом.

Природой заложена способность тканей, мышц растянуться во время родов, просто это нужно актуализировать в наше время.

Иначе из-за офисного малоподвижного образа жизни, питания на скорую руку происходят разрывы во время родов. Как видите, это совсем не связано с девственностью.

– Бытует мнение, что вдова или разведённая женщина, не должна оставаться одна, ей нужно срочно искать друга, партнёра. Не важно, кто будет рядом, а важно, чтобы была интимная жизнь, иначе появятся проблемы в физическом и психологическом здоровье…

– Это неправда. Последовав таким сомнительным и вредным советам, можно найти только неприятности. Да, женщины часто хотят компенсировать переживания, депрессии, которые случаются после расставания. Нужно не приключения искать, а разговаривать с хорошим психологом, работать с ним над повышением самооценки. У женщины после развода появляется чувство, что она непривлекательна, никому не нужна.

Я считаю, что к замужеству нужно готовиться, пусть это будет какой-то курс. Например, в 1988–89 годах ввели этику и психологию семейной жизни в старших классах. На уроках рассказывали не про интимную жизнь, а про то, как найти компромисс с другим человеком. Нам давали на этих занятиях задачки. Например, начали встречаться, кто должен в кафе расплатиться: юноша или вскладчину, как поступить, если у парня денег нет на кино или букет, как семейный кошелёк распределять, что делать, если муж постоянно зубной пастой забрызгивает зеркало в ванной…На первый взгляд, смешные задания, но скольких скандалов мы избежали в своей семейной жизни из-за разбросанных носков по квартире или неприготовленного вовремя ужина. Как правило, именно такие мелочи приводят к ссорам, несуразные конфликты раскачивают любовную лодку. Мы с одноклассниками переписываемся, общаемся до сих пор: девчонки давно замужем, парни женатые, у всех единственный брак и по трое-четверо детей.

В школе изучают математику, русский и иностранный языки, а психология, конфликтология разве не менее важны в жизни? Вместо подозрительного полового просвещения, которое постепенно вводят в школах, преподавали бы психологию семейной жизни. Тогда меньше будет разводов.

Кроме конфликтов на пустом месте, к разводам ведёт элементарное не понимание близких, что чувствует молодая мама. Пример из практики: женщина после тяжёлых родов, из-за психологической травмы, страха боли не решалась на супружеские отношения. К врачу и психологу стеснялась обратиться. В результате она сделала вывод: с мужем не сошлись характерами. А что на самом деле? Муж воздерживался 9 месяцев беременности, во время кормления грудью, дальше мешал страх жены. Он начал злиться, раздражаться. Здесь и не психолог скажет, что причина была в её послеродовой депрессии.

Важно, чтобы женщина умела просить о помощи, понимала, что не обязана одна тащить на себе весь дом. Есть специалисты по грудному вскармливанию, есть послеродовые дулы (специалисты по сопровождению родов – прим.ред.), есть при приходах добровольцы. Сегодня бытует мнение: современнице не отчего уставать, так как у неё в арсенале есть всё: стиральная и посудомоечная машина, пылесос-робот, одноразовые подгузники, гладильные аппараты, заказ продуктов по интернету. Представители старшего поколения говорят молоденькой маме: «На что ты жалуешься? Стыдно быть недовольной и уставшей! Мы о таком и не мечтали, всё вручную делали и справлялись!» Но при этом они забывают, что, несмотря на отсутствие продвинутой техники, вокруг мамы с младенцем были помощники – свекровь, золовка, сёстры, тёти. Сейчас же типичная ситуация: муж ушёл на работу, а женщина одна с грудничком, не может порой душ принять или покушать спокойно, потому что малыш плачет. Вздремнуть или отдохнуть не получается, потому что пока младенец спит, женщина что-то делает по дому. Таким образом, месяца два или три хозяйка недоспит, недоест, и у неё случаются нервные срывы, наступает момент истощения – мама на нуле. Какая там супружеская жизнь? Многие бабушки этого понять не могут, им кажется, что они подняли детей сами, и сейчас имеют право быть независимыми.

На самом деле, поддержка старшего поколения, консультации психологов, специалистов, курсы по уходу за ребёнком помогут предотвратить ссоры, конфликты, которые приводят к разводу. Вспомним, что говорит в Нагорной проповеди Иисус Христос? «Кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует»

Я за то, чтобы предотвратить развод, и тогда не надо будет искать кого-то! Тем более, будут те же проблемы и с новым мужем – беременность, роды, усталость, раздражительность.

Касаясь вопроса о том, что вдова или разведённая женщина должна срочно кого-то найти, из наблюдений собственной врачебной практики твёрдо скажу: случайные половые связи, отношения ради отношений никого ещё не сделали счастливыми и здоровыми.

Аскеза полового воздержания – непростой крест для женщины, есть неудовлетворённость. Но есть выходы. Может быть сублимация в творчество, в служение и помощь на приходе, молитву, то есть сексуальную энергию направлять в созидательное русло. Опять же никто не отменял стремление вдовы создать семью, никто не запрещает ей выйти замуж. Знаю случаи, когда прихожанкам батюшка помогает найти хорошего человека по характеру, темпераменту. Священники, зная своих прихожан, говорят одинокой женщине: «Обрати внимание на того-то. Может, он внешне не Аполлон, но у него душевные качества!» У нас, женщин, развито эстетическое чувство, любим красивых мужчин. А важна ли телесная красота?

Сошлюсь опять на свою врачебную практику. Наблюдаю молодую семью: мама-красавица с первенцем, а рядом папа стоит такой худенький, больше на мальчика похож, а не на главу семейства. Через некоторое время мы снова встречаемся – второй ребёнок родился. Смотрю на папу и удивляюсь, как он изменился: как будто и ростом выше стал, и в плечах шире. У меня только одно объяснение: семейная жизнь, любовь, забота о ближних творят чудеса.

Умение увидеть за внешней оболочкой внутреннюю красоту человека важно. Этому тоже хотелось бы научить девушек, чтобы они не бросались на фигуру, маскулинность. Нужно, чтобы женщина выбирала себе супруга, спутника жизни, отца детей. Понимала, что главные качества мужчины – ответственность, чувство долга, умение держать слово, а не удаль и ухарство. Есть девушки умные от природы, а есть такие, которым надо ликбезы проводить. Например, говорить: представь, что ты с этим денди попала в аварию, как он себя поведёт? Или в вашей компании появилась более красивая, нарядная, успешная девушка, как твой избранник поведёт себя?

Текст: Александра Грипас

https://azbyka.ru/zdorovie/