8-800-100-30-70

Врачебная тайна о грудном вскармливании: Разрушен миф о 15 минутах

10.05.2022

Так называемый миф о 15 минутах грудного вскармливания развеян. Квалифицированный совет в беседе с Царьградом дал врач общей практики Сергей Алендеев.

Грудное вскармливание необходимо младенцу. Пожалуй, это всё, что следует знать всем молодым мамам, которые в чём бы то ни было сомневаются. Именно так наш собеседник начал свой комментарий.

Есть миф о том, что после 15-20 минут кормления ребёнка следует убирать от груди. Мол, так он привыкнет к тому или иному режиму и будет есть охотнее. Это полная ерунда, настаивает наш собеседник.

Только сам ребёнок устанавливает продолжительность кормления, - подчеркнул врач общей практики Сергей Алендеев. - Сколько бы малыш ни находился у груди, не отнимайте его, пока он сам не захочет. Когда малыш наестся, он просто выпустит грудь изо рта.

Более того, не рекомендуется кормить ребенка "по режиму" - например, раз в три часа. А ещё врач добавил, что решающее значение для успешной лактации имеют ночные кормления - благодаря им уровень пролактина поддерживается на необходимом уровне.

Также врач дал три экспресс-совета о важности частых прикладываний к груди:

  • в груди повышается количество рецепторов к пролактину, что способствует в дальнейшем достаточной выработке молока;
  • это способствует более спокойному приходу молока, без выраженных симптомов нагрубания;
  • при кормлении "по режиму" высок риск, что ребёнок "обидится" на маму (ведь на его потребности реагируют не сразу) и будет беспокойн

https://spb.tsargrad.tv/