8-800-100-30-70

Выбор женщины сделать аборт или сохранить беременность не зависит от дохода ее семьи

27.03.2017

Выбор женщины сделать аборт или сохранить беременность не зависит от среднего дохода её семьи. Такой вывод сделали специалисты Учебно-методического центра. Они провели серьёзное исследование, в ходе которого была собрана информация о беременных женщинах, решивших сделать аборт. Все они приходили на консультацию к психологам по направлению врача. В ходе беседы специалисты собирали данные о семейном положении, образовании, материальном статусе, трудовой занятости женщин. Выборка составила 1000 беременных в возрасте от 15 до 49 лет.
Специалисты попытались выявить влияние дохода семьи женщины на её решение о сохранении беременности. Все опрошенные были разделены на 7 групп по уровню дохода на одного члена семьи. Оказалось, что во всех группах аборты женщины делают с одинаковой частотой.

«Прямой зависимости между доходом и количеством женщин, сохранивших беременность, не обнаружено. Более того, на уровне тенденций прослеживается, что при повышении дохода на одного члена семьи до 20-25 тысяч рублей число женщин, сохраняющих беременность, снижается. Это может быть связано с желанием попасть в группу с более высоким доходом. Ценности рождения ребенка заменяются на ценность материального достатка в жизни», - пояснила заместитель директора по научным вопросам вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования Юлия Пучкова.

В группах, где доход от 25 до 30 тысяч рублей и выше на одного члена семьи, специалисты отмечают незначительный рост числа женщин, сохраняющих беременность. Однако, в целом, значимых различий между группами нет. Таким образом, фактор дохода не получил статистической доказательности влияния на выбор женщины в пользу аборта или сохранения беременности.

МБФ "Дар Жизни"