8-800-100-30-70

Вышла книга о естественном планировании семьи

21.01.2021

Издан сборник статей «Фертильность и плодность. Научное обоснование естественного планирования семьи». Составители и редакторы – инструкторы метода распознавания плодности акушер-гинеколог Людмила Баракова и Владислав Волохович.

В книге говорится о влиянии выбора времени супружеской близости на возможность зачатия, вынашивание беременности и пол ребёнка. Издание рассказывает о плодном окне менструального цикла, о зависимости фертильности от возраста, о том, по каким признакам можно определить наступление плодного периода, учит, как определить его границы самостоятельно.

В сборник вошли переводные доклады участников Международного конгресса по естественному планированию семьи, который проходил в Милане в 2015 году. Составителями были отобраны ключевые материалы, отражающие фундаментальные вопросы методов распознавания плодности. В частности, в них рассматриваются симптотермальные методы, метод Биллингса и модель Крейтона.

“Статьи, собранные в этой книге, помогут супругам самостоятельно определять плодные дни в менструальном цикле, — говорит Владислав Волохович. — Основываясь на этих материалах, пара может планировать зачатие или откладывать его, почерпнёт много информации о своём детородном здоровье. Оказывается, всё это возможно и без дорогостоящих процедур – надо только научиться внимательно наблюдать за своим организмом”.

Сборник адресован медицинским работникам, учителям МРП и супружеским парам. Авторы намеренно избегают строгой медицинской терминологии, чтобы текст книги был понятен широкому читателю.

В приложении – познавательная статья, повествующая об истории методов рспознавания плодности.

Знаете ли Вы, что впервые сперматозоиды описал голландец, изобретатель микроскопа Энтони ван Левенгук ещё в 1677 году, но ещё долгое время учёные считали их паразитами, населяющими сперму. А уже в начале 19-го века академик Петербургской академии наук Карл Эрнст фон Бэр ввёл термин сперматозоид, а также открыл яйцеклетку. Это он, один из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии, установил, что любой многоклеточный организм начинает своё развитие из одной клетки – зиготы.

Из этой статьи Вы узнаете о зарождении методов МРП и почерпнёте много других интересных сведений.

По статистике ООН, сегодня методы распознавания плодности используют 300 миллионов человек по всему миру. Это объясняется их экологичностью: не наносят ущерб здоровью и окружающей среде, согласуются с этическими взглядами представителей различных религий, способствуют гармонизации супружеских отношениq/

https://www.pro-life.by/sem-ya/mrp/vyshla-kniga-o-estestvennom-planirovanii-semi/