8-800-100-30-70

«Я буду папой?»

21.10.2016

В наше время много разговоров на тему, кто важнее в семье - мужчина или женщина. Если женщина больше зарабатывает, то она является главой семьи? Тогда какова роль мужчины в ожидании ребенка? Так ли важен вообще папа, если, в основном, все делает мама? Кто-то рожает «для себя», кому-то проще прожить с ребенком, нежели «тянуть на себе семью». А третьи вообще занимаются собой, карьерой, и со словом «семья» у них много неприятных ассоциаций: «накорми, обстирай, на себя-то времени не хватает!».

Если задуматься, становится страшно, что же творится в сознании женщины, если она старается вообще исключить из своей жизни мужчину? И кто в этом виноват? Давайте посмотрим на пару, у которой скоро появится малыш. Всегда ли они рады новости о беременности, всегда ли готовы к изменениям в их жизни? Как показывает опыт, современные молодые люди в этот момент сталкиваются с рядом проблем и страхов. Будущий папа часто не готов обеспечить семью необходимым, внутренне, его терзают вопросы, каким он будет папой, справится ли он, да и вообще, та ли женщина рядом с ним? Ведь когда ребенок родится, они уже будут настоящей семьей!

Будущую маму тоже беспокоят масса вопросов: где, как, на что они будут жить? Не говоря уже о том, что гормональный уровень во время беременности сильно изменяется, и для нее важно даже как отреагирует ее любимый на эту новость (эмоции зашкаливают). Запланированные события отодвигаются на второй план, поэтому будущая мама чувствует одновременно и большую радость, и печаль о несостоявшемся.

Итак, стресс, который ощущают молодые, часто сказывается на их отношениях. В порыве чувств, можно обидеть друг друга. Ко мне, как к психологу, часто приходят женщины, которые принимают решение об аборте только из-за того, что на данный момент у нее испортились отношения с молодым человеком, либо они планируют расстаться.

Как мало нужно для того, чтобы совершить самую страшную ошибку в своей жизни? Ведь мы говорим о зародившемся чуде, о маленьком человечке, который уже есть!

Но значит ли это, что во всем виноват мужчина?

Конечно, всегда виноваты оба, а такие ситуации показывают только, что от мужчины очень многое зависит. Мужчины, боясь ответственности, часто оставляют решение за женщиной, а она не хочет остаться одна с ребенком и проблемами. Не редки случаи, когда сама женщина не впускает никого в свою жизнь, чтобы не утратить все те блага, которые она имеет. И таких случаев достаточно. Получается, что страх перед тем, что с появлением ребенка, изменится все, порождает трещину в отношениях, и как следствие, дело часто заканчивается абортом. Это слишком тяжелая и глубокая тема. Тема другой статьи.

Сейчас же, мне бы хотелось, затронуть именно тему родительства, и то, как важно в этот момент поддержать друг друга. Если понять, насколько волшебное событие происходит в жизни пары, сколько радости, тепла и бескорыстной любви приносит новый человечек в их жизнь, становится ясно, что важнее этого, сейчас ничего не существует!

Когда дело все-таки заканчивается абортом, по данным статистики, многие семейные пары разводятся. Почему это происходит? Потому что для мужчины женщина, которая смогла убить своего ребенка, падает в его глазах, и теряет свой светлый образ женственности и материнства.

Женщина всегда подсознательно винит в случившемся своего мужчину, ощущает глубочайшее чувство вины перед ребенком, в ней надламывается что-то очень важное… Доктор Сьюзен Стенфорд из США, которая тоже прошла через аборт, пишет: «Я не знаю, у кого из людей сердца так сломаны, как сердца женщин после аборта». Внутренне надломленному человеку становится сложно решать жизненные задачи и трудности. Падение самооценки, неуверенность и неудовлетворенность жизнью приводит к разладу в отношениях с близкими и друзьями. Проблемы одна за одной нарастают как снежный ком.

Хочется обратиться к мужчинам, которые читают эту статью. Новость о беременности иногда застает врасплох, и рационально рассмотрев обстоятельства, многие приходят к выводу, что наверно все-таки сейчас не время. Но только подумайте, как много зависит в этот момент от мужчины. Что он скажет, будет ли он рядом, радуется ли он тому, что у него будет сынок или дочурка. Ведь именно сейчас ему и ей этот ребенок дается для того, чтобы сделать их отношения еще краше, выйти в своем развитии еще на одну ступеньку вверх. Для того, чтобы на этот свет появился еще один малыш и продолжил свой род! И кто знает, может он станет великим ученым, врачом или артистом? А может просто это будет главный помощник в семье? Поэтому простые слова «Я рядом, я с тобой…» - это все, что нужно вашей любимой, той, кто подарит вам ребенка и станет спутницей на всю жизнь!

 Напротив, отстраняясь от проблем, и оставляя женщину принимать решение самостоятельно, мужчина как бы говорит: «Мне все равно, справишься сама – рожай, нет – я тут не при чем». Это, конечно, показывает незрелость мужчины. Разменной монетой в такой ситуации становится жизнь его ребенка… И, кажется, легче будет, если об этом не задумываться, настраивать себя на то, что все идет как раньше. А ведь все изменилось в тот момент, когда зародилась жизнь ребенка, и дальше только папа и мама могут повлиять на дальнейший ход событий, и только они строят, таким образом, свою судьбу.

original.jpg

Риторический вопрос! Судьба человека, который однажды смог добровольно лишить жизни своего ребенка, отличается от судьбы человека, в которой такого опыта нет?

Совсем по-другому складывается у тех пар, которые приняли беременность как священный дар жизни, как новый этап. Ведь спроси каждого из нас, что для тебя счастье? Почти всегда ответом будет - семья и дети. Когда знаешь, что с тобой рядом есть тот самый близкий человек, на которого можно положиться во всем, и чувствуешь, сколько света и тепла получаешь от своих детей, то понимаешь, что ты самый счастливый человек на этом свете! Может ли что-то еще сравниться с этим?

Получается, что, расставив приоритеты, что важнее в жизни, и осознав свои ценности, человек приходит к единственно правильному выбору. И мне кажется, он очевиден… Спустя год или пять лет, обернувшись назад, вы скажете себе «спасибо» за то, что имеете такого замечательного карапуза, и будете радоваться его успехам как своим собственным!

Натальи Ткаченко, психолог женской консультации КГП №1, г. Сургут.