8-800-100-30-70

Южные штаты США борются с абортами. В Арканзасе их запретили, в Техасе хотят ввести смертную казнь

12.03.2021

Жесткие запреты абортов продвигаются законодателями как минимум 14 штатов.

Республиканцы рассчитывают заставить Верховный суд США отменить решение 1973 года, защищающее право на аборты.

Губернатор американского штата Арканзас Аса Хатчинсон подписал закон о запрете почти всех абортов в штате, пишет агентство Associated Press. В это же время в штате Техас представитель Республиканской партии Брайан Слейтон внес законопроект, разрешающий смертную казнь на его территории за искусственное прерывание беременности. Исключение в обоих штатах могут составить случаи, когда беременность представляет угрозу жизни или здоровью матери.

  • В 2021 году власти как минимум 14 штатов предложили полностью запретить аборты.
  • По данным СМИ, законопроекты лоббируются республиканцами, которые традиционно продвигают консервативную повестку и рассчитывают побудить Верховный суд отменить право на аборты, действующее в стране с 1973 года.
  • По мнению консерваторов, высшая инстанция сейчас стала открыта для отмены легализации абортов — особенно после назначения Эми Кони Барретт судьей Верховного суда в октябре 2020 года.

Детали законопроекта в Арканзасе

Новый закон, подписанный губернатором Арканзаса, запрещает женщинам делать аборты, даже если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

  • Ожидается, что документ вступит в силу не раньше лета 2021 года, однако противники закона уже заявили, что будут оспаривать его в суде.
  • В частности, Американский союз гражданских свобод штата назвал документ «жестоким и неконституционным».
  • Губернатор Арканзаса Хатчинсон заявил, что решил подписать документ из-за «сильной законодательной поддержки и своих давних убеждений по поводу запрета абортов в пользу жизни».

По данным AP, губернатор еще в 2019 году подписал закон о запрете абортов после 18 недель беременности, однако Федеральный апелляционный суд приостановил его действие.

Детали законопроекта в Техасе

Согласно законопроекту, женщины, совершившие аборт, а также врачи, выполняющие эту процедуру, могут быть обвинены в убийстве, что по законам штата Техас наказывается смертной казнью.

По словам законодателя Брайана Слейтона, законопроект «положит конец дискриминационной практике лишения жизни невинных детей» и будет гарантировать равную защиту всем жителям Техаса вне зависимости от возраста.

Документ запрещает все аборты с момента зачатия. Пока в Техасе большинство абортов запрещено после 20 недель беременности.

Контекст

Аборты в США легализовали на федеральном уровне в 1973 году в рамках исторического решения по делу Роу против Уэйда. Тогда Верховный Суд США постановил, что Конституция защищает свободу беременной женщины выбирать аборт без чрезмерных ограничений со стороны властей. Тогда же он отменил многие федеральные законы США и штатов об абортах. В последние годы в ряде американских штатов развернулась кампания по запрещению искусственного прерывания беременности.

  • С начала 2019 года 12 американских штатов приняли 27 законов, ограничивающих или запрещающих проведение абортов. Единственное исключение, согласно регламентам, представляют случаи, когда здоровью женщины грозит серьезная опасность. Однако везде, кроме штата Джорджия, законопроекты заблокировали федеральные суды, в которые обратились правозащитники.
  • В феврале 2021 года практически полный запрет на аборты планировали ввести власти Южной Каролины. Документ был также заблокирован федеральным судом.

Полный запрет абортов на всей территории США возможен только при принятии соответствующей поправки к Конституции страны. Но ее наверняка заблокируют штаты, где нет консервативного большинства.

Мировая практика

В настоящее время аборты разрешены в 59 странах. Полностью запрещены аборты в Никарагуа, Доминиканской республике, Республике Эль-Сальвадор, на Мальте и в Ватикане. В некоторых из государств уголовное преследование за проведение аборта грозит и врачу, и матери.

  • В Сальвадоре за прерывание беременности тюремные сроки могут исчисляться десятками лет.
  • На Мальте за операцию по прерыванию беременности пациентке грозит от 1,5 до 3 лет лишения свободы, врачу — до 4 лет.
  • На Филиппинах за искусственное прерывание беременности медики и их пациентки могут попасть в тюрьму на 6 лет.

При этом в 2016 году глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск даровал всем католическим священникам право отпускать на исповеди грех аборта.

Введение запрета на аборты рассматривают и ряд других государств.

  • В частности, власти Польши планировали ужесточить закон об абортах. Он должен был быть опубликован 2 ноября, однако из-за общенациональных протестов принятие документа отложили.
  • 4 марта 2021 года депутат Госдумы Инга Юмашева предложила запретить аборты в частных клиниках, аборты несовершеннолетним без согласия родителей, а также ввести ответственность за пропаганду искусственного прерывания беременности. Однако конкретного законопроекта представлено не было.

https://www.mn.ru/articles/yuzhnye-shtaty-ssha-boryutsya-s-abortami-v-arkanzase-ih-zapretili-v-tehase-hotyat-vvesti-smertnuyu-kazn