8-800-100-30-70

Запретить аборты предложили в Казахстане

22.09.2016

По официальной статистике, каждая третья женщина в Казахстане хотя бы раз прерывала беременность на ранней стадии.

В Казахстане предложили запретить аборты. По словам психологов и религиоведов, это позволит сохранить жизнь ребенку и матери. В стране ежегодно растет число абортов среди девушек детородного возраста, говорят опрошенные командой «Избранного» гинекологи, сообщает телеканал «Астана».

По официальной статистике, каждая третья женщина в Казахстане хотя бы раз прерывала беременность на ранней стадии.+

Но, по мнению врачей, запрет аборта моментально приведет к криминальной практике. К тому же на рынке активизировалась подпольная продажа таблеток по прерыванию беременности. Их, по словам медиков, завозят из Китая.

Пока одни пытаются избавиться от плода, другие, наоборот, не могут забеременеть и вынуждены делать искусственное оплодотворение. При этом результат не всегда положительный. А стоимость процедуры превышает миллион тенге. Проблема в том, что не все дожидаются своей очереди.

Только в Восточно-Казахстанской области на 60 квот претендуют свыше 500 человек. Сегодня в Казахстане каждая пятая супружеская пара считается бесплодной.

Прошло очень много лет, а Гульфайруз до сих пор трудно говорить о прошлом. Это были тяжелые девяностые. Молодая семья с маленьким ребенком.

Постоянная нехватка денег. Позволить себе еще детей в тот момент не могли, говорит женщина. Она сделала сначала один аборт, а за ним и другой.

«Своей квартиры не было, жили в общежитии. Работы не было. Как-то выживать надо было, одного ребёнка было тяжело поднимать, не то что второго», — говорит Гульфайруз.

Такую внутреннюю трагедию пережила каждая третья казахстанка. Или согласно официальной статистике, ежегодно свыше 100 тысяч будущих матерей.

На самом деле цифра в разы больше, говорят специалисты. Ведь есть еще частные клиники, где делают аборты, и подпольная продажа специальных средств.

«Таблетки, которые заводятся из Китая. Человек, который продает эти таблетки, он не знает срок беременности у этой женщины. А принимать их можно в определенные периоды. По нашим законам, это неделя после последних месячных. Но бывали случаи, когда делали и на 37-й неделе, и на 3й. Когда это уже ребенок. Понятно, что он останется жив, но с какими показателями», — говорит координатор программы планирования семьи по СКО Марина Тимофеева.

Для малонаселенного Казахстана, считают скептики, такая проблема требует принятия жестких мер.

А потому в стране вновь заговорили о запрете на аборт. Основной довод в том, что сегодня к медицинской процедуре все чаще прибегают подростки и девушки детородного возраста до 25 лет.

«В Конституции прописано, что государство должно защищать жизнь любого человека. Даже если это неродившийся ребенок, но у него уже бьется сердце — 140 ударов в минуту. Поэтому, я считаю, необходимо продумать отмену абортов на законодательном уровне», — считает психолог «Центра исследования религиозных проблем» Управления по делам религий ЮКО Мадина Усимбекова.

Чем же может обернуться аборт? Врачи предупреждают о гормональных нарушениях, воспалениях, инфекции и сильной депрессии. Так называемый постабортный синдром и комплекс вины перед неродившимся малышом.

«Очень негативно отражается как на сексуальной, так и на личностной сфере. Последствия могут быть разными: от тревожно-депрессивных расстройств, до серьезных психических заболеваний, которые требуют медикаментозного лечения и длительного нахождения в стационарах», — поясняет психолог психоневрологического диспансера СКО Павел Моисеев.

Самый страшный диагноз после аборта – бесплодие. Сейчас им в стране страдают 17 процентов супружеских пар, или каждая пятая семья.

Маргарита вместе с мужем стоит в очереди на ЭКО уже несколько лет. Признаются, испробовали все традиционные способы: ходили по знахаркам, посещали святые места, но зачать малыша не получается.

«Продали с мужем бабушкину дачу и машину. Вырученные средства потратим на ЭКО. У нас другого выхода нет. Да и годы идут. Поэтому будем делать ЭКО платно», — говорит Маргарита.

Только в Восточном Казахстане в очереди на ЭКО свыше 500 пар. Но в год воспользоваться бесплатным шансом смогут лишь 60 из них. И это притом что в стране специализируются на репродукции 20 клиник. Правда, госзаказ по требованиям Минздрава у пяти: в Алматы, Астане и Таразе

«Каждая 5 супружеская пара в РК бесплодная, государство выделяет определенное количество квот, бесплатных для таких супружеских пар, но, конечно, учитывая размах этого бедствия, скажем так, количества этих квот на всех нуждающихся не хватает», — рассказывает врач-репродуктолог из ВКО Ада Шульженко.

Чтобы как-то помочь отчаявшимся, врачи даже обращались в банки с просьбой открыть специальную кредитную программу, но пока инициативу не поддержали.

«Уменьшить стоимость, возможно, не получится. Оборудование и медикаменты дорогие. Государство дает льготные квоты, и пациентки имеют возможность забеременеть. Конечно, лучше повысить число квот. Есть страны, где это вообще бесплатно. Это увеличит рождаемость», — отмечает заместитель директора областной клинической больницы (Карагандинская область) Андрей Буйненко.

Бесплодные пары и женщины с нежелательной беременностью – звенья одной цепи, убеждены медики. Но запретами на аборт эту проблему не решить.

«Категорически сейчас нельзя законодательно запрещать аборты. И детей начнут выбрасывать, и повысится категория детдомовских детей. Будет повышен уровень беспризорности, и все это привет к социальному конфликту», — полагает представитель совета общественности из ВКО Индира Какимова.

Сторонников и противников этой процедуры много, доводов тоже. На одной чаше весов — вопросы вероисповедания, медицинские показатели матери и демографическая ситуация в стране, на другой – свобода выбора, финансовый вопрос.

Ведь материнский капитал в стране так и не создали. А уход за детьми требует больших затрат. Общественники сходятся в одном, стоит пропагандировать планирование семьи.

«Они же дорогостоящие, оральные контрацептивы, и некоторым они не по карману. Поэтому государством будут закупать целенаправленно. Мы охватим 100 процентов эти группы женского населения», — говорит главный акушер-гинеколог СКО Елена Калюжная.

«Я считаю, нужно начинать информационную деятельность по репродуктивному здоровью, по половым вопросам — прямо с младших классов. Начиная с первого, нулевого класса, не давать полностью все, а какие-то элементы, помаленьку, таким образом развивать наших детей в половом отношении», — считает председатель ОО «Центр поддержки женщин» Алина Орлова.

Работа в этом направлении уже началась. Казахстанским медикам поручили половое воспитание школьников. Они в свою очередь намерены подключить к диалогу педагогов и родителей.

Источник: http://www.info-tses.kz/news/zapretit-aborty-predlozhili-v-kazakhstane/