8-800-100-30-70

Защита жизни и семьи: международные события (август)

22.09.2022

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Администрация президента США Байдена назначила судьей от США в Международный суд ООН проф. Сару Кливлэнд. На своей предыдущей должности в ООН, в качестве члена Совета ООН по правам человека (2015-2018), проф. Кливленд напрямую оказывала давление на государства, требуя отменить положения их законов, защищающие жизнь нерожденных детей. Ранее, Сенат США отказался утвердить ее на должность главы юридической службы Госдепартамента США в связи с ее агрессивными проабортными взглядами. В качестве судьи Международного суда ООН проф. Кливлэнд сможет содействовать объявлению абортов «правом человека»[1].
  • Перешла в следующую стадию подготовка проекта международного пандемического соглашения ВОЗ. Черновой вариант проекта был одобрен государствами-участниками. Черновик содержит формулировки, которые могут использоваться для продвижения абортов и интересов «сексуальных меньшинств»[2].
  • Опубликованы новые прогнозы ООН по народонаселению. Согласно им, снижение абсолютной численности населения в мире начнется раньше и с меньшей максимальной численности, чем ожидалось ранее[3].
  • Всемирная Медицинская Ассоциация отказалась включать в новую редакцию своего Международного кодекса медицинской этики нормы, обязывающие врачей, отказывающихся от совершения эвтаназии и иных спорных процедур, в обязательном порядке направлять пациентов к врачу, который согласен их осуществлять[4].
  • Всемирная федерация триатлона одобрила новую политику в отношении трансгендеров – документ позволяет биологическим мужчинам, считающим себя женщинами, соревноваться в состязаниях с настоящими женщинами[5].
  • Согласно недавно опубликованному опросу, проведенному венгерским институтом, Mathias Corvinus Collegium (MCC), большинство жителей Венгрии, Франции, Германии, Италии и Великобритании, по-прежнему считают семью и детей наивысшим благом, и считают рождение детей предпочтительным способом решения демографических проблем[6].
  • Масштабное исследование, проведенное в северных странах, указывает на то, что дети, выращенные методом ЭКО из замороженных эмбрионов, могут подвергаться повышенному риску заболевания раком в сравнении с другими детьми[7].

Австралия

  • В австралийском штате Виктория законодатели отклонили радикальный законопроект, целью которого было обязать больницы совершать аборты и эвтаназию[8].

Аргентина

  • Комитет по вопросам жизни, мирян и семьи аргентинской Конференции католических епископов, выразил протест против внесенного в конгресс страны законопроекта, направленного на легализацию эвтаназии[9].

Бразилия

  • На рассмотрение бразильского Сената поступил законопроект, признающий выбор семейного образования правом родителей. Ранее он был одобрен Палатой депутатов страны[10].

Великобритания

  • Возможность совершения медикаментозного аборта на дому после дистанционной консультации, ранее допущенная в Англии и Уэльсе как временная мера в ходе коронавирусного кризиса, теперь останется доступной женщинам на постоянной основе[11].
  • Мужчин, считающих себя женщинами, больше не будут размещать в тюрьмах Великобритании в одних камерах с настоящими женщинами[12].
  • Известная в Великобритании группа «ЛГБТ»-активистов Stonewall заявляет, что, «согласно исследованиям», уже в 2 года дети осознают себя транссексуалами и требуют положительного отношения к этому[13].

Бразилия

  • В Германии, согласно новому закону, трансгендеры в возрасте старше 14 лет смогут свободно менять свой юридический пол без проведения хирургических операций, гормональной терапии и даже медицинского обследования[14].

Дания

  • Новый план действий в интересах «ЛГБТ», предлагаемый правительством Дании, предполагает отмену возрастных рамок для процедуры юридической «смены пола», что откроет доступ к этой процедуре детям и подросткам[15].

Ирландия

  • Правительство Ирландии подготовило для рассмотрения парламентом законопроект, запрещающий предлагать помощь беременным и молиться за них вблизи абортивных клиник[16].

Испания

  • Католические епископы Испании подвергают резкой критике законопроект, отменяющий необходимость получения согласия родителей несовершеннолетних беременных для проведения им абортов[17].

Китай

  • Обеспокоенный низкой рождаемостью Китай изменил свою политику в отношении абортов. Теперь они, по сообщениям прессы, допускаются лишь в «медицински необходимых» случаях[18]. Рядом ведомств Китая были подготовлены новые «дружественные по отношению к фертильности» нормы, направленные на расширение экономической, социальной, образовательной, медицинской и иной поддержки рождаемости[19].

Польша

  • В Польше правительство завершает работу над новой демографической стратегией страны, которая должна быть одобрена осенью этого года. Комментируя этот факт, министр семейной и социальной политики Польши Марлена Малонг заявила: «Мы должны выйти из ловушки низкой рождаемости»[20].

США

  • После принятия решения Верховного Суда США, отменяющего более раннее решение по делу «Роу против Уэйда», аборты были запрещены в большинстве случаев в 12 американских штатах, еще в двух штатах – запрещены аборты после шестой недели беременности. В ряде других штатов приняты законы о запрете абортов, но на данный момент они были заблокированы судами штатов[21].
  • Всемирно известный предприниматель Илон Маск написал в своем твиттере: «Быть матерью – такая же важная работа, как и любая иная карьера»[22].
  • Проабортные активисты подвергли вандализму центр поддержки беременности, признающий право нерожденных детей на жизнь в штате Массачусетс[23]. Аналогичный акт вандализма был совершен в Нью Йорке[24].
  • Согласно опросу, проведенному организацией, защищающей право на жизнь с момента зачатия, около 73% американцев поддерживают базовые меры по законодательной защите жизни – такие, как обязательные предабортные консультации и необходимость получения согласия родителей несовершеннолетними беременными девушками, желающими совершить аборт[25].
  • Американская проабортная Федерация планирования семьи намерена потратить в ходе подготовки к ближайшим выборам в политических целях рекордную сумму в 50 миллионов долларов США[26].
  • Созданный транссексуальным миллиардером фонд Tawani Foundation пожертвовал 25 тысяч долларов организации, проводящей «программы летних лагерей с ночевкой для трансгендеров и небинарных людей в возрасте от 8 до 18 лет». Фонд также пожертвовал миллион долларов США детской больнице, проводящей детям операции по «смене пола»[27].

Украина

  • Лидеры ряда церквей Украины подвергли критике правительство страны за ратификацию Конвенции Совета Европы о борьбе с домашним насилием, предупредив в совместном заявлении, что это приведет к навязыванию Украине гендерной идеологии[28].

Филиппины

  • В филиппинский парламент внесен законопроект о юридическом признании т.н. однополых «гражданских партнерств»[29].


[1] https://c-fam.org/friday_fax/biden-nominates-pro-abortion-globalist-to-international-court/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/international-body-begins-to-draft-new-pandemic-preparedness-treaty/

[3] https://c-fam.org/friday_fax/un-population-projections-see-global-fertility-decline/

[4] https://bioedge.org/bioethics-d75/conscientious-objection/world-medical-association-rejects-mandatory-referral-and-protects-conscientious-objection/

[5] https://www.christian.org.uk/news/world-triathlon-trans-policy-allows-men-to-compete-against-women/

[6] https://hungarytoday.hu/family-and-children-considered-the-highest-good/

[7] https://www.euronews.com/next/2022/09/01/ivf-babies-born-from-frozen-embryo-transfers-may-be-at-higher-risk-of-cancer

[8] https://www.liveaction.org/news/hospitals-abortion-assisted-suicide-fails-australia-victoria/

[9] https://www.catholicnewsagency.com/news/252091/catholic-church-in-argentina-opposes-legalization-of-euthanasia

[10] https://hslda.org/post/brazil-s-homeschool-bill-now-in-hands-of-national-senate

[11] https://www.bbc.com/news/health-62648348

[12] https://www.telegraph.co.uk/politics/2022/08/06/trans-prisoners-will-not-housed-women/

[13] https://thepostmillennial.com/lgbtq-activist-group-demands-gender-affirmation-for-2-year-olds

[14] https://www.pinknews.co.uk/2022/08/09/germany-trans-rights-self-id/

[15] https://www.thelocal.dk/20220817/denmark-propose-removing-age-limit-for-legal-gender-change/

[16] https://righttolife.org.uk/news/irish-government-introduces-bill-to-make-offers-of-help-outside-abortion-clinics-illegal
https://www.catholicnewsagency.com/news/251998/pro-lifers-react-with-dismay-to-news-that-irish-government-plans-to-fine-for-praying-near-abortion-clinic

[17] https://cruxnow.com/church-in-europe/2022/09/spains-bishops-criticize-bill-to-allow-abortions-without-parental-consent

[18] https://www.telegraph.co.uk/global-health/women-and-girls/china-cracks-abortions-amid-plunging-birth-rate/

[19] https://www.breitbart.com/asia/2022/08/17/china-announces-fertility-friendly-policy-guidelines-to-reverse-birth-rate-collapse/

[20] https://www.polskieradio.pl/395/7784/Artykul/3013880,Poland-seeks-to-boost-birth-rate-family-minister

[21] https://www.nytimes.com/interactive/2022/us/abortion-laws-roe-v-wade.html

[22] https://twitter.com/elonmusk/status/1559823434028400640

[23] https://www.dailysignal.com/2022/08/18/pro-abortion-vandals-strike-pregnancy-center-in-massachusetts/

[24] https://www.lifenews.com/2022/08/25/radical-abortion-activists-vandalize-pregnancy-center-165th-case-of-pro-abortion-violence-this-year/

[25] https://www.lifenews.com/2022/08/15/americans-still-support-protecting-women-and-children-from-abortion/

[26] https://apnews.com/article/abortion-2022-midterm-elections-health-congress-71871318f3c725a7df0bbe183e6c84be

[27] https://www.breitbart.com/social-justice/2022/09/03/foundation-run-trans-billionaire-funded-overnight-camp-trans-eight-year-olds/

[28] https://www.churchtimes.co.uk/articles/2022/5-august/news/world/ukrainian-churches-in-dispute-with-state-over-gender-ideology-convention

[29] https://www.scmp.com/news/asia/southeast-asia/article/3188711/same-sex-union-bill-filed-largely-catholic-philippines-put