8-800-100-30-70

Женатые мужчины зарабатывают больше, чем холостяки

08.05.2014

Финансовый успех и семейный статус – это звенья одной цепи. По крайней мере, если речь идет о мужчинах. К такому выводу пришли эксперты из Высшей школы экономики. Что именно конвертируется в рубли: личные качества, влияние жён или положительный образ семейного человека?

Опросы, проведенные исследователями из Высшей школы экономики, показали, что разница в зарплате у добропорядочного главы семейства и холостяка может достигать 30 процентов. Исследователи выявили прямую взаимосвязь между семейным статусом и карьерными успехами. И нашли достаточно простое объяснение: у российских женщин неплохое чутье на перспективных мужчин.

Но главное, что их вкусы совпадают с требованиями работодателей. Активность, ответственность, добропорядочность – эти качества ценят и те, и другие. С такими выводами согласно большинство экспертов. В то же время президент портала Superjob Алексей Захаров отмечает другую тенденцию: по его словам, женатые мужчины менее амбициозны и честолюбивы:

“Как только молодой человек вступает в брак, у него приоритеты резко меняются, поскольку нужно уже содержать семью, и он уже не готов работать за будущее благо, ему нужно платить здесь и сейчас. Его меньше интересуют сверхкарьерные перспективы, а интересует высокий уровень дохода”.

По мнению экспертов Высшей школы экономики, размер зарплаты напрямую зависит от штампа в паспорте. Разница ощущается даже при малейших изменениях семейного статуса. Например, те, кто состоит в гражданском браке, получают меньше, чем женатые официально. А самые скромные заработки, согласно данным опроса, у разведенных мужчин и холостяков. Директор по исследованиям компании Headhunter Глеб Лебедев с такими выводами не согласен:

“В отношении конкретного человека все это не действует, потому что очень много примеров людей, которые одиноки именно потому, что для них смыслом жизни является карьера. Как следствие, уровень их дохода будет повыше. Мне кажется, что все это притянуто за уши, потому что женщины и работодатели выбирают мужчин все-таки по разным параметрам”.

Тем не менее можно привести десятки примеров, где продвижение по карьерной лестнице без брака практически невозможно. В первую очередь это касается государственной службы. Среди известных и успешных политиков холостяков можно пересчитать по пальцам. Прежде всего, это касается глав государств. Например, единственным неженатым президентом в истории США был Джеймс Бьюкенен.

В то же время отсутствие высшего образования при наличии жен не помешало создать огромные корпорации Билу Гейтсу, Стиву Джобсу, Майклу Деллу. А также заработать миллиарды Роману Абрамовичу. Так что дать однозначный ответ на вопрос: что важнее – семейный статус, университетский диплом или что-то еще – невозможно. И уж точно искать его нужно не в обобщенных статистических данных.

Радио “Голос России”