8-800-100-30-70

Женщины, не имеющие детей, чаще делают аборты

06.03.2017

Женщины, у которых нет ни одного ребёнка, делают аборты чаще, чем дамы, у которых дети есть. К такому выводу пришли специалисты вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования. Они провели серьёзное исследование, в ходе которого определили факторы, влияющие на выбор женщины сохранить беременность или нет. В нём приняли участие 1000 женщин, находящихся в интересном положении на сроке до 12 недель. Это представительницы Вологодской, Архангельской, Псковской областей и Республики Крым.

Согласно исследованию, из всех опрошенных дам самая высокая вероятность аборта после прохождения консультации психолога у тех, кто вообще не имеет детей. Она составляет почти 93 процента. У женщин с одним ребёнком этот показатель ниже – около 84 процентов. На третьем месте – мамы с двумя детьми. В их группе вероятность аборта составляет чуть больше 80 процентов. Самый низкий показатель у женщин, имеющих пять и более детей. Вероятность аборта в их случае – порядка 62 процентов.

«Имеет значение даже не просто наличие детей, а рождение именно второго и третьего ребёнка. Оказывается, при появлении каждого ребёнка: второго, третьего, четвертого в женщине, действительно, раскрывается её материнство. И это не только чувства, это ещё и опыт, понимание того, что она со всеми трудностями, которые, безусловно, возникают в процессе появления в семье младенца, справится, потому что она становится, как опытный лётчик-истребитель, который полетал на всех самолётах, и новая марка самолёта ему уже становится просто интересной, а не трудной. Опыт ухаживания и практического взаимодействия с ребёнком делает женщину настолько красивой и сильной внутренне, что следующий ребёнок ей уже кажется привлекательным», - пояснила заместитель директора по научным вопросам вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования Юлия Пучкова.

При этом, отмечают специалисты, после рождения первого ребёнка этот механизм не работает. Дело в том, что появление первенца в семье всегда связано с множеством стрессовых ситуаций. Самая большая трудность для молодой мамы – непонимание сигналов, идущих от младенца, неуверенность в себе и отсутствие опыта.

Источник: МБФ "Дар Жизни"