8-800-100-30-70

Женские гормональные контрацептивы оказывают отрицательное воздействие и на мужское здоровье

11.11.2014

Таблетки или пластыри, которые применяются как гормональные контрацептивы (ГК), вызывают увеличение продуцирования глобулина, связывающего гормоны, отвечающие за половое влечение. Прием указанных лекарств приводит к снижению уровня тестостерона, а затем может вызвать возникновение проблем с либидо. Медики из Бостонского университета наблюдали группу женщин до и после приема ГК.

Согласно исследованиям, после того, как пациентки отказались от приема гормональных контрацептивов, количество глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), оставалось высоким все 4 месяца наблюдения. При сравнении показателей участниц контрольной группы и тех женщин, которые не пользовались гормональными контрацептивами, выяснилось, что содержание ГСПГ у вторых оказалось в два раза ниже.

Если после прекращения приема ГК половое влечение не восстанавливается в течение года, вернуть его в первоначальное состояние невозможно, отмечают эндокринологи медицинского центра Бостонского университета. Исследователи, изучавшие долгосрочные последствия вмешательства в работу репродуктивной системы человека, делают неутешительные выводы. Согласно выводам некоторых специалистов, женские гормональные контрацептивы оказывают отрицательное воздействие и на мужское здоровье. Ученые отмечают, что искусственно созданные гормоны, “отработавшие” свое, можно обнаружить в системах водоснабжения крупных городов. Фильтры очистных сооружений, не способные освободить воду от “гормональных загрязнений”, возвращают ее людям, уже содержащей небольшую концентрацию гормонов.

Существует допущение, находящееся в стадии исследования: подобные загрязнения могут быть причиной онкологических заболеваний простаты. 

Источник: euromd.ru