8-800-100-30-70

Как сохранить жизнь ребенка

19.09.2021

15 августа в конференц-зале перинатального центра г. Тюмени прошел семинар «Особенности практического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора». Это 6-й семинар, который провел ЦЗМ «Покров» в рамках проекта «Тюменская область за жизнь-2021», реализуемого с использованием средств Департамента социального развития Тюменской области. Ранее семинары прошли в женской консультации ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3», ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №8», ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №1» г. Тюмени, в ГБУЗ ТО «Областная больница №12» г. Заводоуковска. Трехдневный семинар-практикум прошел в региональном центре «Семья» в августе.

Слушателями семинара стали сотрудники перинатального центра, психологи.

Семинар провела клинический (медицинский) психолог, доабортный консультант-практик, психолог ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» О.А. Даданова.

Ольга Анатольевна представила слушателям содержательную, интересную презентацию по теме, раскрытие которой началось с описания демографической ситуации в стране. Аборты, как известно, – одна из главных причин сокращения населения. А предабортное консультирование, если проводится эффективно, способно в каких-то случаях значительно повысить шансы изменить решение женщины и сохранить жизнь ребенка.

IMG_0090.JPG

Большое внимание в ходе семинара было уделено вопросам ценности человеческой жизни с момента зачатия, причинам, которые толкают женщин на аборт, психологическому состоянию женщины и её социальной ситуации

– Часто женщина приходит на консультацию с мыслью, что она одна, ей некому помочь, но это не так, – отметила Ольга Анатольевна. – Наша задача расширить видение ее проблемы, помочь ей осознать, что не всё так плохо в её жизни, что есть люди, которые ей помогут, что существуют меры поддержки женщинам, находящимся в подобной ситуации.

IMG_0084.JPG

Ведущая отметила также возможность приглашать членов семьи для решения такого важного вопроса, как сохранение жизни ребенка, обратила внимание на роль отца в этой ситуации и желательность повторного приглашения женщины на консультацию. Была дана нравственная оценка процедуры аборта.

– Важно помнить, – подчеркнула Ольга Анатольевна, – что женщина приходит к нам не одна, а вдвоем, со своим малышом, с живым маленьким человечком. При беседе с пациенткой должна быть создана такая атмосфера, чтобы она доверилась консультанту, почувствовала неравнодушие и готовность ей помочь. Вот тогда у неё могут зародиться сомнения в правильности своего выбора и, возможно, она изменит свое решение и сохранит беременность.

В ходе изложения темы ведущая приводила примеры из своей практики, также осветила многие другие вопросы, касающиеся особенностей практического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора.

IMG_0087.JPG

По окончании семинара все участники получили раздаточный материал в виде брошюр, журналов и листовок, информационное содержание которых оказывает большую помощь в работе с кризисными беременностями.

Напомним, для реализации проекта «Тюменская область за жизнь» намечено проведение еще 3-х семинаров в женских консультациях и поликлиниках Тюмени, а также 2 выездных семинара в районах Тюменской области.

IMG_0133.JPG

Особо отметим, по результатам семинара в городской поликлинике №1 и последующих переговоров с руководством достигнута договоренность о том, что в данном медучреждении будут вести приём психологи ЦЗМ «Покров» один день в неделю. Это большое дело!

Подготовила информацию Татьяна Николаева