8-800-100-30-70

Отчет отдела лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «ПОКРОВ» за первое полугодие 2018 г.

22.07.2018
ФОТО 1.jpg
Лекция «Безопасность семьи и государства» в Сургутском нефтяном техникуме

Отдел лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «Покров» подводит итоги за первое полугодие 2018г. Всего лекторами «Покрова» за этот период прочитано 292 лекции в 53 населенных пунктах, в том числе: 160 – в Тюмени, 8 – в Тобольске, 29 – в селах юга Тюменской области, 1 – в Москве, 14 – в Республике Крым, 23 – в Республике Коми, 45 – в ХМАО, 12 – в ЯНАО. По приблизительным подсчетам, аудитория этих лекций составила около 17 тысяч человек, большая часть которых – это школьники (8-11 классы), студенты, родители и педагоги. Состоялось несколько встреч с госслужащими, специалистами сферы социальной защиты населения, врачами-гинекологами и другими профессиональными аудиториями. Проведено несколько обучающих семинаров и вебинаров по профилактической и лекционно-просветительской работе с детьми и молодежью. В Тюмени лекторы «Покрова» побывали в 24-х школах, лицеях и гимназиях; 9-ти ОО СПО (техникумах и колледжах), а также Тюменском президентском кадетском училище.

Всего сотрудниками Покрова с 2013 года прочитано около 2,3 тысяч лекций, аудитория которых составила более 120 тысяч человек. Охвачено 17 регионов, 230 населенных пунктов, в том числе 68 городов, из которых 25 – крупные (с численностью более 100 тыс. человек). 

Геолокация лекций ТРОО «ЦЗМ «Покров»


В прошедшем полугодии был успешно реализован проект «100 лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области», победивший в конкурсе президентских грантов. Более 10 тысяч юношей и девушек из 102 учебных заведений тюменского региона прослушали лекции о семейных ценностях, прочитанные руководителем проекта, кандидатом социологических наук К.А. Шестаковым и руководителем отдела лекционно-просветительской работы центра «Покров» А.А. Генерозовым. Всего в рамках проекта проведена 121 лекция-беседа в 43-х населенных пунктах: 70 лекций – на юге Тюменской области, 41 – в ХМАО, 10 – в ЯНАО.

Особую социальную значимость проекту придает то, что он был направлен, прежде всего, на проведение лекций в отдаленных районах Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – поселках, небольших населенных пунктах, где нет возможности пригласить лектора за счет собственных ресурсов. В частности, в ходе реализации проекта были проведены лекции в п. Ханымей (находится в 280 км. от административного центра Пуровского района г. Тарко-Сале), п. Салым (160 км. от Нефтеюганска), г. Лянтор (около 100 км. от Сургута), с. Байкалово и п. Надцы (около 80 км. от Тобольска в разные стороны). 

Лекции центра «Покров» в Пуровском районе ЯНАО


В ходе лекций-бесед, согласно одной из задач гранта, было проведено анонимное анкетирование. В нем приняли участие свыше 500 слушателей. Были охвачены все регионы реализации программы: юг Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Опрашивались как учащиеся средних учебных заведений (школьники старших классов: 15+), так и студенты вузов и СПО (среднего профессионального образования). Анкетирование проводилось до и после лекции по одним и тем же опросным листам в одной и той же аудитории слушателей. Таким образом, анкетирование до лекции отражало брачно-семейные и репродуктивные установки респондентов, сформированные на текущий момент. А анкетирование после лекции показало степень влияния услышанного на эти установки и мнения.

По анализу результатов можно констатировать то, что цели и задачи, поставленные в ходе реализации проекта, были достигнуты. Лекции о семье и счастье способствовали формированию у слушателей положительного образа семьи, базовых этических ценностей, необходимых для создания полноценной семьи, повышению установок детности, престижа семейного образа жизни и культуры семейных отношений.

Только после свадьбы: сюжет телеканала «Тюменское Время»


В частности следует отметить, что после лекций установка на воздержание от сексуальных отношений до брака становится популярнее более чем в два раза. Существенно меняются в заданном направлении контрацептивно-абортивные установки и отношение к гражданским бракам. Лекция также повлияла на изменение жизненных приоритетов слушателей: вариант «любовь, семья, дети» после лекции набирает на 7% больше, чем до ее начала: 56,1% и 63,1% соответственно. Это говорит о том, что положительные изменения брачно-семейных и репродуктивных установок происходят у многих не обособленно, а в связи с целостными подвижками в мировоззрении в сторону традиционных нравственных ценностей, что не может не радовать.

Необходимо отметить лекции центра «Покров» в Республике Крым и Республике Коми. В Симферополе к.с.н. К.А. Шестаков провел обучающий семинар по профилактической работе среди детей и молодежи со специалистами ГКУ «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», а также ряд лекций со школьниками и студентами по популяризации семейных ценностей, профилактике девиантного поведения и абортов. Представители социального ведомства республики выразили надежду на продолжение сотрудничества с центром «Покров».

БЛАГОДАРНОСТЬ КРЫМ.jpg БЛАГОДАРНОСТЬ СУРГУТСКИЙ РАЙОН.jpg

Благодарности центру «Покров» из Крыма и Сургутского района ХМАО


В Коми К.А. Шестаков провел встречи в Общественной палате республики, Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, Сыктывкарском лесном институте, Ухтинском государственном техническом университете, выступил на Республиканских образовательных Стефановских чтениях, общегородском родительском собрании, побывал в школах, техникумах и колледжах Сыктывкара, Ухты и Сосногорска.

Телеканал Юрган (Коми). Интервью с К. А. Шестаковым


Большим событием явился выпуск Общероссийским общественным движением «За жизнь!» https://rusprolife.ru/ методического пособия Константина Шестакова «Лекционно-просветительская работа в защиту жизни и семейных ценностей» тиражом 3000 экземпляров, объемом 448 стр. Методическое пособие предназначено для широкого круга действующих, начинающих и потенциальных лекторов, преподавателей, учителей, миссионеров и всех заинтересованных лиц, связанных с духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи. Пособие состоит из трех разделов, в которых рассматриваются вопросы, связанные с самой лекцией (Раздел I), лектором и аудиторией (Раздел II) и организационные вопросы (Раздел III). Последний раздел может быть интересен тем, кто занимается подготовительными и организационными вопросами, руководителям общественных организаций. В приложениях даны стенограммы разных по содержанию лекций и другие информативные материалы. Заказать книгу можно, обратившись в центр «Покров».

МЕТОДИЧКА.jpg

В апреле 2018 года центру «Покров» присвоен знак качества этической оценки организации «Чистая информационная среда для детей и подростков» – ЧИС. Встретив знак «Чистый информационный продукт» в интернете или на упаковке товара, потребитель может быть уверен, что этот информационный продукт – книга, аудио или видеодиск, спектакль или интернет-сайт не содержит безнравственных и деструктивных аспектов, а также представляет общественную рекомендацию для использования данного материала в образовательной, воспитательной и оздоровительной среде. Чистой информационной средой признаётся организация, которая предлагает (читателю, зрителю) не менее трёх чистых информационных продуктов. Чистыми продуктами центра «Покров» признаны: журнал «Семья и Отечество», сайт покров72.рф, «Беседы «О семье и счастье» для старшеклассников и студентов».

ЧИС.jpg


Отчет о лекциях на социальные, воспитательные и нравственные темы, прочитанных сотрудниками ЦЗМ "Покров" в школах, других образовательных и иных учреждениях г. Тюмени и юга Тюменской области. 1 полугодие 2018 г.

Тюмень1.png

Всего прочитано 197 лекций в 24 населенных пунктах (в том числе в г. Тюмени 160 лекций) в 66 учреждениях, которые посетило более 8,2 тысяч человек. В некоторых учебных заведениях было проведено несколько лекций-бесед с учащимися, студентами, а также их родителями и педагогами.


Отчет о лекциях на социальные, воспитательные и нравственные темы, прочитанных сотрудниками ЦЗМ "Покров" в школах, других образовательных и иных учреждениях других регионов. 1 полугодие 2018 г.

Лектор к.с.н. К.А. Шестаков

regions.png

Всего прочитано 95 лекций в 29 населенных пунктах для 92 учреждений (1 лекцию иногда посещали учащиеся нескольких школ), которые посетило свыше 8,6 тысяч человек. В некоторых учебных заведениях было проведено несколько лекций-бесед с учащимися, студентами, а также их родителями и педагогами.

Фотоматериалы:

Отзывы:

Из отзывов:

Такие лекции дают возможность не сбиться с истинного пути. Я в восторге!

Вы внесли большой вклад в наше будущее.

Перевернуло мышление…

Теперь мы будем учиться на чужих ошибках, не совершая свои

Слов просто нет! Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете для нас

Затронуло до глубины души

Помогли решить проблемы, которые очень сильно беспокоили меня, и определить ориентир на дальнейшую жизнь

Все мои заблуждения откинулись прочь

Вы открыли многим людям глаза

Огромная благодарность за такую ошеломляющую информацию, которую необходимо донести до каждого



Публикации:

Крепкая семья – крепкая нация (Крым)
О семейных ценностях – подрастающему поколению (ЯНАО)
Главная ценность – любовь (ЯНАО)
Россия начинается в семье (ЯНАО)
Семья и семейные ценности (Тобольск)
Можно ли говорить с детьми о сексе (Коми)
Социолог из Тюмени призвал сыктывкарцев активней бороться с ТВ-мусором и эгоизмом детей (Коми)
Полноценная семья – сильное государство (Коми)
Семейные ценности как основа воспитания молодежи (Коми)

Собственные статьи по проекту «100 лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области»:

О семье и счастье
Россия начинается в семье
Только после свадьбы
Семья – основа жизни, залог здоровья, безопасность государства

Републикации данных статей:

https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/soc_news/more.htm?id=11528720@egNews
http://pk-semya.ru/novosti/item/6572-rossiya-nachinaetsya-v-seme.html
http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Rossiya_nachinaetsya_v_sem_e%E2%80%A6/
http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news-nko?id=22837
http://sonko.tyumen-city.ru/page/news/view-598
http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news-nko?id=22837
http://pk-semya.ru/novosti/item/6572-rossiya-nachinaetsya-v-seme.html
http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Rossiya_nachinaetsya_v_sem_e%E2%80%A6/
https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/soc_news/more.htm?id=11528720@egNews
http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news-nko?id=23116
http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/O_sem_e_i_schast_e/
http://pk-semya.ru/novosti/item/6704-o-seme-i-schaste.html
http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news-nko?id=23116
http://sonko.tyumen-city.ru/page/news/view-628
http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/O_sem_e_i_schast_e/
http://pk-semya.ru/novosti/item/6704-o-seme-i-schaste.html
https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/soc_news/more.htm?id=11528720@egNews
http://origin.ruskline.ru/opp/2018/iyun/5/tolko_posle_svadby/
http://pk-semya.ru/novosti/item/6810-analiz-sotsiologicheskogo-oprosa-provedennogo-v-ramkakh-programmy-sto-lektsij-besed-o-seme-i-schaste-dlya-starsheklassnikov-i-studentov-tyumenskoj-oblasti.html
http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Analiz_sotciologicheskogo_oprosa__provedennogo_v_ramkah_programmi_Sto_lektcij-besed_o_sem_e_i_schast_e_dlya_starsheklassnikov_i_studentov_Tyumenskoj_oblasti/
http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/Sem_ya_-_osnova_zhizni__zalog_zdorov_ya__bezopasnost__gosudarstva/
http://pk-semya.ru/novosti/item/6779-semya-osnova-zhizni-zalog-zdorovya-bezopasnost-gosudarstva.html
http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news-nko?id=23300
http://ruskline.ru/opp/2018/maj/28/semya_osnova_zhizni_zalog_zdorovya_bezopasnost_gosudarstva/


Подробнее о деятельности отдела лекционно-просветительской работы ТРОО "ЦЗМ "ПОКРОВ"