8-800-100-30-70

Центр защиты материнства "Покров" провел очередной семинар для врачей акушеров-гинекологов

30.04.2019

Это уже третий семинар, проходивший в рамках реализации проекта «Выбираем жизнь», который был удостоен президентского гранта в выигранном Центром «Покров» конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Семинар для врачей акушеров-гинекологов и медицинских работников женской консультации №3 ГАУЗ ТО «Родильный дом №3» прошёл 25 апреля. Ранее подобный семинар проводился в женской консультации ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 13» и женской консультации ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 8» г. Тюмени.

В начале своего выступления ведущая семинара Е.Ю. Шабалина рассказала о целях и задачах проекта «Выбираем жизнь», отметив важность миссии врача акушера-гинеколога в сохранении жизни детей до своего рождения.

– Умение вести беседу с пациенткой, решившей прервать беременность, может изменить ее представление о том, что она собирается сделать, – подчеркнула Елена Юрьевна, обращаясь к участникам семинара, – тем не менее решение в пользу жизни ребенка женщина принимает самостоятельно, давление и манипуляция, конечно же, недопустимы.

На семинаре затрагивались такие вопросы, как базовые принципы консультирования, принцип командного подхода медицинского персонала учреждения в работе с пациентками. Обсуждались техники и приемы беседы с женщинами, какие вопросы ей задавать, какой выбрать тон, какие слова не стоит произносить. Встреча с врачом, с психологом в любом случае останется в памяти, окажется в той или иной степени действенной, и, даже если пациентка в этот раз все-таки совершит ошибку – прервёт беременность, то в следующий раз, помня предыдущий опыт, она будет осмотрительнее в своем выборе.

20190425_145006--.jpg

Елена Юрьевна рассказала о «рабочем инструменте» – Памятке доабортного консультанта, в которой дан алгоритм беседы с женщиной, желающей добровольно прервать беременность. Памятка авторская, в 2016 году вошла в альманах «Чудо жизни».

В конце встречи каждый участник семинара получил раздаточный материал с журналами, брошюрами, листовками в защиту жизни и модель эмбриончика. В дар женской консультации в рамках проекта был передан набор «Модели эмбрионов. Внутриутробное развитие человека. 1-й триместр», а также брошюры и листовки для безвозмездной передачи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора.

20190425_145911--.jpg

Несколько минут семинара ведущая уделила конкурсу «Жизнь – священный дар», по итогам которого 19 апреля состоялось награждение победителейза 2018 год. Коллектив женской консультации выразил свое позитивное отношение к Конкурсу, его важную роль в формировании в обществе мнения о значимости сохранения каждой человеческой жизни. В текущем 2019 году Конкурс «Жизнь-священный дар» также продолжает свою работу.

Татьяна Николаева